суббота, 7 марта 2015 г.

Правила экономии для аспирантов и научных сотрудников.

Ситуация в разных ВУЗах России такова, что ключевым показателем эффективности научных сотрудников является их публикационная активность. Для аспирантов индекс Хирша и цитирование в РИНЦ (elibrary.ru) не так важен, но тоже является показателем его деятельности. 
Не могу давать советы технарям, поскольку я гуманитарий и речь будет идти о том, как гуманитариям сэкономить на публикациях.
Есть еще категория студентов, им часто предлагают различные конкурсы, стипендии и премии в которых учитываются публикации.
По состоянию на 7 марта 2015 я могу предложить целый ряд бесплатных журналов ВАК и РИНЦ, в которых можно публиковаться как аспирантам, так и научным сотрудникам, а в некоторых и студентам (даже без сбора бумажек)!

Аспирантам отчасти легче, ряд ВАКовских журналов публикуют аспирантов бесплатно, правда для этого нужно иметь справку о том, что ты БЮДЖЕТНЫЙ аспирант и рецензию научного руководителя, но это вполне легко собрать! 
Что же делать не аспирантам или не бюджетным? Я все чаще слышу от коллег, что у них нет достаточного количества публикаций, т.к. им жалко платить за это! И называют суммы от 1000 руб до 30.000! (иногда хочется спросить ОТКУДА такие расценки).  Но на мой взгляд так говорят те коллеги, которые не ищут издания, а смотрят только рассылки (а рассылки чаще про платные журналы и сборники).

1. snauka.ru РИНЦ, раз в месяц, бесплатно, (студентам, аспирантам, преподавателям) - 
У них зарегистрированы 10 журналов, публикация в которых бесплатна для всех. В 10 числах следующего месяца журналы загружаются в РИНЦ. Удобный вариант опубликовать статью быстро (у студентов нет возможности ждать публикации год-полтора, преподавателям и аспирантам - способ БЫСТРО повысить Хирш (про Хирша еще будет ниже). На данный момент есть журналы:
Гуманитарные научные исследования
Исследования в области естественных наук
История и археология
Политика, государство и право
Психология, социология и педагогика
Сельское, лесное и водное хозяйство
Современная педагогика
Современная техника и технологии
Современные научные исследования и инновации
Филология и литературоведение
Экономика и менеджмент инновационных технологий

2. nbpublish.com  ВАК, РИНЦ, разная периодичность, бесплатно - серьезный ресурс, студентам тут и аспирантам нужны будут дополнительные документы (включая рецензию научного руководителя), будьте готовы что вас попросят доработать статью! Право, налоги, история,  педагогика, культурология, философия... Каждый гуманитарий найдет себе печатный-ВАКовский журнал или электронный РИНЦ журнал. Если не нужно СРОЧНО, то бесплатно. Лист ожидания зависит от журнала, но в среднем от 2-3 месяцев до года.
На данный момент действует акция: http://nbpublish.com/view_page_133.html
В случае, если Ваша статья, направленная в любое наше издание из Перечня ВАК, получила положительное заключение рецензентов и одобрена Редсоветом журнала к печати, она может быть опубликована бесплатно в срочном порядке при условии если еще две Ваших статьи или две статьи, организованные Вами (например, статьи учеников или коллег), опубликованы в следующих сетевых журналах нашего издательства:
Genesis: исторические исследования (NB: Исторические исследования) - Здесь и далее в скобках указано старое название, под которым журнал выходил в свет до 1 декабря 2014 года.
Кибернетика и программирование (NB: Кибернетика и программирование);
Litera (NB: Филологические исследования);
Финансы и управление (NB: Финансовое право и управление);
Международное право (NB: Международное право);
Современное образование (NB: Педагогика и просвещение);
Психолог (NB: Психология и психотехника);
Человек и культура (NB: Культуры и искусства);
Урбанистика
3. http://gesj.internet-academy.org.ge/en/title_en.php?b_sec=&section_l=edu   ВАК, бесплатно, раз в три месяца 
Грузинский электронный научный журнал делиться на несколько тематических томов:
Компьютерные науки и телекоммуникации - научный электронный журнал; Педагогические науки и психология - научный электронный журнал; Юридические науки - научный электронный журнал; Публикации по искусству - электронный журнал

ПРО ХИРША и РИНЦ
Если вы не знаете кто такой Хирш, то можете прогуглить, а я объясню на пальцах, кому лень читать пояснения к формуле.
Итак! Вы хотите индекс Хирша 5, тогда вам надо что бы
1. У вас было как минимум 5 статей в РИНЦ (пройти регистрацию как автор, прикрепить статьи)
2. Что бы КАЖДУЮ из этих статей процитировали 5 и более раз... 
т.е. если у вас 5 статей, одну процитировали 20 раз, а остальные по 1 разу - индекс Хирша будет 1... Если 5 статей процитировали по 4 раза - то Хирш - 4.
Если у вас 200 статей, но цитируют одну (хоть 500) раз - индекс будет 1.
Как повысить индекс Хирша? https://vimeo.com/84578182 тут шуточное видео, но абсолютно правильное! Хотите повысить индекс Хирша - познайте "радость взаимного цитирования". Найдите на научном форуме или конференции коллегу, который занимается схожей с вами темой и предложите взаимопомощь - обменяться статьями на которые можно будет ссылаться в дальнейшем. Если ваши темы похожи, то это - полезно, как с позиции прироста количества цитирования, так и с позиции распространения своих идей и знакомства с чужими, но похожими (или наоборот) идеями... 

Как бы грустно это не звучало, но оценка деятельности преподавателя по индексу Хирша приводит к тому, что приходиться приспосабливаться... А как приспосабливаетесь Вы?






3 комментария:

  1. Мы тоже бесплатно публикуем - журнал "Наука. Мысль" (http://wwenews.esrae.ru/). Журнал входит в РИНЦ и некоторые другие международные базы.

    ОтветитьУдалить