понедельник, 17 октября 2011 г.

К ПРОБЛЕМЕ КРАСОТЫ и ГЕНДЕРА (часть 2)


В нашем исследовании, посвященному изучению представлений о женской красоте, приняли участие студенты различных ВУЗов  и факультетов г. Ростова-на-Дону (ЮФУ, ДГТУ, РГСУ). В исследовании приняло участие 464 человек; из них 232 молодых человека и 232 девушки, в возрасте от 16 до 25 лет. Студентам предлагалось дать свободное описание внешне и внутренне красивой женщины. На первом этапе, мы исключили анкеты, в которых не были даны ответы. Описывая внешне красивую женщину  9 мужчин и 7 женщин не дали ответа, при описании внутренне красивой женщины ответ не дали 11 мужчин и 6 женщин. Таким образом, рассматривая образ внешней красоте женщины, мы анализировали 448 анкет (223 анкеты мужчин, 225 анкет женщин), а рассматривая представления о внутренней красоте женщине, анализу были подвергнуты 447 анкет (221 анкета мужчин, 226 анкет женщин).
Основываясь на Большой толковый словарь русских существительных (под.ред. Л.Г. Бабенко. 2009) мы разделили все характеристики описывающие внешнюю красоту женщины на шесть категорий. Первая группа – характеристики, описывающие внешний вид и комплекцию человека, в эту группу вошло 147 характеристик (рост, комплекция, осанка, телосложение и фигура), которые были названы 548 раз (307 указаний мужчинами, 241 – женщинами). Вторая группа – характеристики, описывающие части головы человека, в эту группу вошло 152 характеристики (цвет и форма глаз; форма губ, носа и т.д.), которые были названы 548 раз (238 указаний мужчинами, 310 – женщинами). Третья группа – характеристики описывающие части тела, туловища человека, в эту группу вошло 57 характеристик (узкая талия, тонкий стан и т.д.), которые были названы 104 раза (72 указаний мужчинами, 32 – женщинами). Четвертая группа – характеристики описывающие конечности человека, в эту группу вошло 23 характеристики (описание рук, ног), которые были названы 77 раз (42 указаний мужчинами, 35 – женщинами). Пятая группа – характеристики описывающие роговые образования на теле человека, в эту группу вошло 76 характеристик (длинна, цвет волос; форма ногтей), которые были названы 395 раз (193 указаний мужчинами, 202 – женщинами). В шестую группу вошло 190 характеристик, которые не относятся к описанию частей тела. В эту группу мы отнесли: опрятная, ухоженная, аккуратная, элегантная, воспитанная, сексуальная, оригинальная, скромная и т.д., данные характеристики были названы 540 раз (180 указаний мужчинами, 360 – женщинами). Если анализировать отдельные высказывания как самостоятельные единицы описания, то можно выделит несколько наиболее часто называемых характеристик. Таким образом, внешне красивая женщина: стройная, с длинными волосами, большими глазами, высокая, ухаживающая за собой, опрятная, брюнетка, с голубыми глазами.
Нами были выделены основные три группы характеристик внутренней красоты, это «эмпатичность», «ум», «доброта». В категорию «эмпатичность» нами были включены такие характеристики, как понимающая, умеет поддержать, заботливая, может помочь, всегда придет на выручку и т.д. В категорию «ум» помимо «умная», нами так же были включены такие характеристики, как образованная, мудрая, интеллектуальная. В категории «доброта» нами были включены два понятия «добрая» и «добросердечная». Следует отметить, что самым частым вариантом ответа были ответы категории «ума», более 56% указали данную характеристику. Около 53% отметили характеристики «эмпатичности» и 49% указали на «доброту».
Помимо представленных выше характеристик, нельзя не выделить и другие часто повторяющиеся описания, в том числе (частота появления менее 50%): веселая, верная, душевная, с богатым духовным миром, женственная, искренняя, нежная, скромная, уверенная в себе, улыбчивая, обаятельная и обладающая чувством юмора.
В данном контексте интересной является характеристика «улыбки», которую участники исследования затруднялись однозначно отнести к внутренней или к внешней красоте. Около 16% отметили, что эта характеристика относиться к описанию внутренней красоты. Таким образом, мы еще раз можем наглядно продемонстрировать, что через внешнее проявляется внутреннее.
Однако возвращаясь к гендерным различиям в представлениях о внешней и внутренней красоте женщины, следует отметить, что нами не выявлено существенных различий в общем описании красивой женщины. Современный образ и у мужчин и у женщин примерно одинаковый. В то же время мы можем констатировать, что вариативность ответов у женщин больше, они чаще дают описание с эпитетами и дополнительными описаниями. В среднем женщины давали более 5 ответов-характеристик, в то время как у мужчин этот показатель был менее 4 ответов.
Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что современные представления о женской красоте не имеют гендерных рамок и являются универсальными как для мужчин так и для женщин данной возрастной группы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий