понедельник, 24 октября 2011 г.

Философия красоты

Муратова О. В. Традиции красоты в истории европейской культуры : автореферат дис. ... кандидата культурологии 2009

«Красота спасет мир». Уже од­ной этой формулы, вложенной Ф М Достоевским в уста князя Мышкина, достаточно для осознания того, что феномен красоты выходит за рамки эс­тетики и принадлежит всей культуре. Транснациональный и трансэпохальный потенциал этой формулы, который выводит красоту в разряд кросс-культурных и вневременных тем, очевиден, как верно и то, что тема красо­ты актуальна всегда. Переживание чувства прекрасного, пробуждающее в человеке и стремление к творческой деятельности, и познавательные воз­можности, заставляет исследователей обращаться к этому феномену. На протяжении многих веков философы, ученые, поэты стремились понять, отчего те или иные предметы, явления видятся нам прекрасными, более того, какое содержание вкладывается в это понятие Красота, таким обра­зом, остается всегда вечной, волнующей темой. Возвращение к теме красоты в наше тревожное время рубежа веков и
даже тысячелетий представляется вполне закономерным Так было в первые века нашей эры, когда на развалинах античной культуры отцы церкви рассуждали о красоте мироздания.
Все развитие мировой культуры убеждает нас в том, что именно в кризисные моменты истории тема красоты максимально обнажает дисгар­монию современного мироустройства и звучит наиболее остро. Так что сегодня, когда мир захлестывают волны терроризма и насилия, обращение к теме красоты представляется чрезвычайно актуальным.

И с автором нельзя не согласится! Что если не "красота" может нас спасти?

Комментариев нет:

Отправить комментарий