четверг, 25 августа 2011 г.

Наверно в детстве ты был красивым ребенком!




Статья группы ученых Marissa A. Harrison, Jennifer C. Shortall, Franco Dispenza and Gordon G. Gallup Jr. (You must have been a beautiful baby: Ratings of infant facial attractiveness fail to predict ratings of adult attractiveness // Infant Behavior and Development) только готовится к публикации, но ее текст уже есть на сайте http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0163638311000695

В своей работе авторы обратились к высказыванию «Наверно в детстве ты был красивым ребенком» с точки зрения эксперимента. Они сравнили оценки привлекательности одних и тех же людей в возрасте 12 месяцев и 16-18 лет. Для этого они взяли фотографии 40 людей (20 мужчин и 10 женщин) в этих двух возрастах, а затем они попросили 253 человека (145 женщин и 108 мужчин) проранжировать эти фотографии в каждом из возрастов. После чего сравнили оценки.
В ходе различных математических процедур авторы выяснили, что связи между оценками одних и тех же людей в детстве и в подростковом возрасте нет. Хотя в целом девочек оценивали как более привлекательных, чем мальчиков, а детей оценивали как более привлекательных, чем взрослых в целом. Кроме того женщины оценивали детей как более привлекательных по сравнению с мужчинами.
Однако на самом деле авторы доказали только одно «все дети красивы», а взрослые оцениваются исходя из стереотипов «как должен выглядеть красивый человек».

Комментариев нет:

Отправить комментарий