четверг, 25 августа 2011 г.

Худоба = красота?



Акцент на «внешней красоте» в рекламе и СМИ приводит к тому, что увеличивается стремление к совершенствованию своего внешнего облика, а вместе с этим повышает степень «обеспокоенности своей внешностью», которая достигла в современном мире размеров эпидемии.
Современная репрезентация женщин, как отмечает К. Уоллерстайн (2006), демонстрирует нам «идеалы женственности, которым необходимо следовать». Некоторые авторы (Лебсак-Клейман А., 2006) сравнивают современную борьбу с «лишним весом» с ритуальной деформацией ступней у китайских женщин. В современных зарубежных исследованиях проблеме худобы, анорексии в соотношении с категорией красоты уделяют достаточное внимание (Tovee M.J., Emery J.L., Cohen-Tovee E.M. 2000; Kiefer I,  Leitner B, Bauer R, Rieder A. 2000;Sparhawk J. M. 2003) В тоже время в современных российских исследованиях не уделяется должного внимания данной проблеме. Анорексия и булимия – если и изучаются, то чаще с точки зрения медицины и психиатрии.
В нашем исследовании приняли участие 170 женщин двух возрастных групп: 85 женщин на этапе молодости, в возрасте от 17 до 21 года и 85 женщин – на этапе взрослости, в возрасте от 30 до 55 лет. Которым было предложено назвать рост и вес «красивой женщины», а также отнести ее фигуру с одним из описаний от «анорексично-худая» до «очень толстая».
Исходя из указанного роста и веса «красивой женщины», мы высчитали ИМТ, который рассчитывается по формуле «масса тела, деленная на рост в квадрате». Данный показатель интерпретируется в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Таким образом, мы выделили 4 группы ответов: 75% участниц исследования указали соотношение рост-вес, который оценивается как «норма», 14% указали на недостаточную массу тела; 7% - на избыточную массу тела и 4% на выраженный дефицит массы тела. При этом среди женщин старшего возраста 85% указали соотношение роста и веса в пределах «нормы», 9% - недостаточную массу тела, однако близко к норме и 6% - избыточную массу тела. В тоже время молодые девушки, только 78% указали на нормальное соотношение роста и веса, а 22% назвали соотношение с выраженным дефицитом или недостаточной массой тела. Необходимо отметить, что даже те ответы, которые относятся к группе «норма», находятся в нижней части диапазона и отражают пограничное состояние с «дефицитом массы тела».
Мы также проанализировали, ответы на вопрос, в котором необходимо было отметить, как выглядит фигура красивой женщины (от анорексично худая - до толстая). Так, 45% зрелых женщин указали, что у красивой женщины фигура «с формами»; 35% - выбрали характеристику «стройная фигура», 13% - спортивная; 5% - полная и 2% - указали, что у красивой женщины «очень худая фигура». Молодые девушки выбирали «стройная» и «фигура с формами» (по 39%); 12% - «спортивная фигура», по 3% - «очень худая» и «полная» и по 2% «анорексично худая» и «очень полная». Таким образом, мы видим, что зрелые женщины соотносят представление о красивой женщине и ее росте-весе, в то время как в ответах молодых девушек существует несоответствие в описании фигуры и «роста-веса» красивой женщины.
Исходя из анализа эмпирических данных мы можем говорить о том, что у современных девушек есть некое представление об идеальном весе красивой женщины –и этот идеал довольно худой, в тоже время при описании фигуры красивой женщины они используют такие категории как «полная» и «с формами». В отличие от них более зрелые женщины представляют красивую женщину «стройной» или «с формами» и указывая на рост и вес называют соответствующие показатели. Таким образом, можно предположить, что молодые девушки, находятся в большей степени под властью стереотипов транслируемых СМИ о весе красивой женщины и испытывают затруднение с определением фигуры по критериям «худая-полная».

Комментариев нет:

Отправить комментарий