вторник, 30 августа 2011 г.

Идеалы красоты - мода или канон?

Наблюдая за племянницей и ее одноклассниками я часто думаю о том, как разнятся представления о красоте у взрослых и детей. Нет, не то что бы разнятся! Они построены на разных идеалах красоты. Когда моей племяннице было 5 лет и я пришла за ней в садик, я спросила детей из ее группы: "Как выглядит "красивая женщина"?" И мне тут же описали "диснеевскую принцессу". У нее длинные волосы, красивое платье и она добрая. Некоторые добавили, что она "очень красиво танцует", и пара человек, что она "умная". Сейчас ей почти 9 и идеал является некое подобие куклы Барби, но с куда более странными пропорциями. Большие головы, огромные глаза, не пропорциональные конечности и тело. У другой знакомой дочери 11 - и у нее идеал какая-то молодая рок-звезда непонятного пола. У девочек постарше как и полагается "модные" американские актрисы... Далее разброс имен "идеалов" увеличивается в геометрической прогрессии...

Если говорить о девушках 18-25 лет, то тут "лидером" является Анжелина Джоли, но действительно ли она идеал, или просто "веяние моды"? В первую пятерку также вошли: Пенелопа Круз, Мерилин Монро, Моника Беллуччи и Бейонсе (писать можно по разному - суть одна). Действительно это "не девушка - а эталон красоты", или они просто "модные фигуры". Их постоянно называют красивыми в СМИ и ТВ.
Для ребенка "красивая" - значит "модная", просто на их языке еще нет этих категорий - то что смотришь чаще всего (у детей это определенные мультики, фильмы), то и красиво. Детям приходится интересоваться тем, чем интересуются одноклассники, чтобы вписаться в коллектив. Но почему мы сохраняем это чувство до конца? Почему "мама" является идеалом лишь для единиц? Почему восхищаться женщиной, которая самая близкая (в идеале, хотя семьи бывают разные) не модно?
Мода... мода на лица, мода на имена... мода на тело... на параметры... на все!
А может нужно просто быть не "модным", а "стильным"? И найти тот "идеал" который может отражать весь диапазон качеств? Какая она - красивая женщина для вас?
PS Почему меня это так зацепило? Может потому, что ни одна из перечисленных женщин не соответствует моим представлениям? И я как "бабушка на лавочке" грешу на ТВ и СМИ? Возможно, но это не доказано, как и не доказано обратное... поэтому это просто мысль...

Комментариев нет:

Отправить комментарий